Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Мировые новости банков:
29.3.2024 6:0 Курсы доллара и евро на 29 марта

29.3.2024 0:20 Кредит наличными или автокредит: объяснено, как выгоднее купить автомобиль

28.3.2024 22:0 ФАС выявила нарушения в деятельности ВТБ

28.3.2024 21:41 Стоит ли вкладываться в банковский сектор на фоне падения прибыли: прогноз аналитика

28.3.2024 21:38 «Вам положена льгота!» Мошенники начали действовать под видом сотрудников «Мосэнергосбыта»

28.3.2024 21:13 Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков может быть снят
Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков может быть снят

Ассоциация "Финтех" (создана по инициативе Банка России и объединяет основных участников рынка) передала в ЦБ предложения отправить новые ограничения для электронных кошельков под "регуляторную гильотину", о запуске которой регулятор объявил в сентябре.

Автором мер по электронным кошелькам выступила платежная система QIWI, источник, близкий к обсуждению, сказал, что АФТ поддерживает основную часть предложений компании, сообщает РБК.

Сейчас лимит по пополнению электронных кошельков наличными составляет 15 тысяч рублей — такую сумму физлица могут внести анонимно. Однако летом следующего года в силу вступят поправки, направленные на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма: они запрещают пользователям анонимных кошельков пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Речь идет о пользователях "Яндекс.Деньги", "QIWI Кошелька", WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем — им нужно будет использовать банковский счет либо проходить процедуру идентификации.

Участники рынка критиковали запрет. По их мнению, в первую очередь он затронет подростков и граждан, не имеющих паспорта или банковского счета, а также приведет к тому, что транспортные карты невозможно будет пополнить наличными.

Ассоциация "Финтех" (АФТ) собирала поправки у участников рынка и других организаций финансового сектора. В направленном ЦБ документе 25 пунктов из сферы платежных систем, в том числе следующие.

Разрешить физическим лицам пополнять электронные кошельки наличными без прохождения идентификации, если кошелек открыт в кредитной организации и сумма операции не превышает 5 тысяч рублей. Сейчас у некоторых банков есть социальные сервисы, в рамках которых используются электронные кошельки: например, они выпускают карты школьников, транспортные карты, корпоративные карты и т.п. Во всех этих случаях перечисление денежных средств с электронных кошельков идет в адрес ограниченного числа адресатов, поэтому риски здесь снижаются.

Отменить процедуру упрощенной идентификации пользователей для переводов между физическими лицами, которая станет обязательной с августа 2020 года. По мнению QIWI, такие операции являются наиболее востребованной финансовой услугой в платежных системах, однако требование проходить процедуру установления личности даже для микроплатежей приводит к оттоку клиентов и возврату к расчетам в наличной форме.

Изменить лимиты по операциям с электронными денежными средствами, которые действуют с 2011 года. Сейчас пользователи электронных кошельков, которые прошли процедуру упрощенной идентификации, могут держать на счету не более 60 тысяч рублей, а также совершать в месяц операции на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей. Суммы оплаты за ЖКУ значительно выросли, а курс рубля упал, говорится в документе. 


Возврат к списку





о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.