Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
Главная страница
Свежие статьи

Мировые новости банков:
29.3.2024 9:25 Спрогнозировано, как поведет себя курс доллара

29.3.2024 9:19 Покупки из-за рубежа через маркетплейсы обложат пошлиной независимо от цены

29.3.2024 8:58 Банки отказываются от бонусов, риски кризиса на рынке жилья. Обзор Банки.ру

29.3.2024 8:27 ВТБ вернется к начислению кэшбэка в рублях

29.3.2024 6:0 Курсы доллара и евро на 29 марта

29.3.2024 0:20 Кредит наличными или автокредит: объяснено, как выгоднее купить автомобиль

ЦБ РФ отозвал лицензии у "Эксперт банка" и "Данске банка"
ЦБ РФ отозвал лицензии у "Эксперт банка" и "Данске банка"

В пятницу, 1 ноября, ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у "Эксперт банка" и "Данске банка".

ЦБ принял решение об отзыве лицензии, поскольку "Эксперт банк" допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Так, кредитная организация представляла неполную и недостоверную информацию, передает "Интерфакс".

"Банк проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж, а также операции с ценными бумагами, обладающие признаками замещения транзитного денежного потока при безналичной компенсации продажи торгово-розничными предприятиями наличной выручки", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, "Эксперт банк" нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

"Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности. Информация о проводившихся банком сомнительных операциях направлена Банком России в правоохранительные органы", - отмечает ЦБ.

Банк основан в 1994 году. По данным банка России на 1 апреля 2019 года, "Эксперт банк" через ряд юрлиц на 92,79% принадлежит московскому бизнесмену Роману Стройкову.

Также, Банк России приказом от 1 ноября аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского "Данске банка". Кредитная организация, являющаяся участником системы страхования вкладов, занимала 240-е место в банковской системе РФ.

По данным регулятора, основанием для аннулирования лицензии послужило ходатайство кредитной организации о добровольной ликвидации. Согласно отчетным данным, предоставленным в ЦБ, "Данске банк" располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов банка.

1 июля 2018 года прокуратура Эстонии объявила о возбуждении уголовного расследования обстоятельств возможного отмывания денег с участием сотрудников отделения Danske Bank в стране. По данным датских СМИ, через него в период 2007-2015 гг. отмывались крупные суммы денег, в том числе, как утверждается, из России и стран СНГ. Общий объем этих средств оценивается минимум в $8 млрд.

В сентябре банк опубликовал результаты проверки 6,2 тыс. клиентов эстонского отделения, признав, что большинство из них могут считаться подозрительными.

В феврале 2019 года и.о. генерального директора Danske Bank Йеспер Нильсен заявил, что банк прекращает свою деятельность в России и Прибалтике. "Данске банк" был представлен в России с 2007 года как дочерняя компания, принадлежащая на 100% Danske Bank A/S. 


Возврат к списку





о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.